• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В БПП предлагают оставить НБУ "обезглавленным"

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк Украины последнее время работает в автоматическом режиме и есть смысл оставить все как есть

Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины от фракции БПП Иван Винник, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Вопрос председателя НБУ сегодня искусственно накручен и я считаю, что после проведенных реформ в Нацбанке эта организация работает в автоматическом режиме, а человеческое влияние на принятие решений минимизировано, что, собственно, очень хорошо для функционирования для макрофинансовой системы государства", - отметил политик.

По мнению Винника, любые назначения переводятся в политическую плоскость и могут вызывать различные курсовые изменения и спекуляции. "То есть сейчас Нацбанк хорошо работает и без руководителя ", - пояснил свою мысль депутат.

Он добавил, что, согласно мировой практике, отсутствие искусственного вмешательства в работу НБУ - это лучший рыночный механизм для того, чтобы "не было коррупции".

"Поэтому назначение главы НБУ может всколыхнуть инфляционные процессы, так и процессы девальвации гривны", - резюмировал Винник.

Напомним, 19 декабря СМИ со ссылкой на источники писали, что сегодня исполняющий обязанности председателя Нацбанка Яков Смолий может возглавить регулятор.

    Реклама на dsnews.ua