• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Брюсселе объяснили, что грозит Украине в случае дефолта

Реклама на dsnews.ua
В ЕС подчеркнули, что в объявлении Украиной дефолта нет никой экономической необходимости

Такое мнение высказала директор по международным экономическим отношениям и глобальному управлению Генерального директората Европейской Комиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если в текущих условиях каким-либо образом будет допущен дефолт - все, что было достигнуто в прошлые годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить простым языком, цена будет очень высокой. Ускоренное и искусственное снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам. И, разумеется, никаких инвестиций в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности", - отметила представитель Еврокомиссии.

По ее словам, ситуация искусственного дефолта будет выглядеть даже хуже, чем была бы при вынужденном прекращении обслуживания долговых обязательств, вызванном экономическими неурядицами.

"Сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе. Это будет восприниматься даже хуже", - сказала Флорес.

Она отдельно отметила, что даже необходимость платить обязательства по долгам в этом году не ставит Украину в критическую ситуацию, которая могла бы вызвать дефолт.

"В том, что касается долгов - Украине важно соблюдать такую макроэкономическую политику, которая уже была введена, сейчас стоит лишь придерживаться этого пути. Украина сейчас не стоит перед необходимостью внедрять какие-то огромные уточнения в связи с долгом. Он последовательно уменьшался с 2016 года, когда был на уровне 80 процентов от ВВП. Сейчас он на уровне 60 процентов - это также много, но этот долг - на траектории снижения, и надо этой траектории придерживаться", - убеждена европейский экономист.

Она подчеркнула, что в этой ситуации для Украины очень важно сохранить доступ к внешней финансовой поддержке.

"Абсолютно важно, чтобы страна в дальнейшем имела доступ к внешней поддержке, например, от МВФ, от ЕС, из частных рынков - по приемлемой, а не по самой высокой цене. Но такая умеренная цена возможна только при условии и в результате финансовой стабильности и реформ", - отметила представитель Еврокомиссии.

Напомним, ранее олигарх Игорь Коломойский, которго связывают с Владимиром Зеленским, в очередной раз высказался за то, что Украине стоит объявить дефолт и взять пример с Греции. Это заявление вызвало шквал критики со стороны многих украинских политиков и экспертов, в том числе премьер-министра Владимира Гройсмана.

    Реклама на dsnews.ua