• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В бюджете заложены $15 млрд на погашение и обслуживание долга

Реклама на dsnews.ua
В этом году на погашение и обслуживание госдолга в бюджете запланированы 417 млрд грн, или около $15 млрд

Об этом в интервью УНИАН рассказал заместитель министра финансов Василий Шкураков, передает "ДС".

"Платежи по погашению и обслуживанию государственного долга запланированы в бюджете 2019 года в сумме 417 млрд грн, или около $15 млрд по текущему курсу Национального банка Украины", - сказал Шкураков.

Заместитель министра финансов отметил, что платежи по внутреннему долгу составляют около 238 млрд, график уплаты по которым достаточно равномерен. Этот долг постоянно рефинансируется с использованием, в том числе, краткосрочных инструментов.

Платежи по внешнему долгу запланированы в объеме около 179 млрд грн, или $6,1 млрд по курсу НБУ.

В том числе, погашение в мае на 1 миллиард долларов по евробондам, размещенным в 2014 году под гарантии правительства США. Также окончательное погашение в сентябре по бондам на $660 млн, выпущенным в 2015 году. Платежи в пользу МВФ в течение года ожидаются в общей сумме около $1,2 млрд, в пользу других международных финансовых организаций - около $0,8 млрд.

Наиболее существенные платежи по обслуживанию внешнего долга предусматриваются в марте и в сентябре - по $500 млн по евробондам, которые были выпущены в результате реструктуризации в 2015 году.

Шкураков также отметил, что такие форс-мажоры, как решение суда Лондона о погашении в пользу России "кредита Януковича", не предусматриваются, поскольку судебный процесс продолжается, и в этом году не ожидается его завершение.

Напомним, в 2018 году размер государственного и гарантированного государством долга Украины сократился по отношению к валовому внутреннему продукту с 71,8% до 62,7%.

    Реклама на dsnews.ua