• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Черкасской области накрыли "конверт" с оборотом более 118 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
В Черкасской области ликвидирован конвертцентр с оборотом более 118 млн грн.

Как передает "ДС", об этом сообщает УНН.

Правоохранители ликвидировали конвертационный центр, который предоставлял услуги по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные предприятиям реального сектора экономики Черкасской, Днепропетровской и Киевской областей.

В рамках расследования уголовного производства по ч.5 ст.27, ч.3 ст.212 УК Украины установлено, что группой, в составе трех человек, для ведения незаконной деятельности в течение 2016-2017 г. использовался ряд предприятий с признаками фиктивности и предприятий-импортеров, которые формировали искусственный налоговый кредит.

Последние, в свою очередь, перечисляли денежные средства за якобы приобретенные ТМЦ и выполненные работы и/или предоставленные услуги на банковские счета транзитно-конвертационных предприятий - участников конвертационного центра, открытые в 5 банках.

Полученные наличные средства в дальнейшем передавались клиентам за исключением части средств в размере 10-12%, которые участники группы оставляли себе в качестве вознаграждения.

Для формирования искусственного налогового кредита использовались также предприятия реального сектора экономики, которые продают за наличные гражданам ткани, обувь и одежду.

Общий объем выведенных в теневой оборот средств в течение 2016 - 2017 годов составил более 118 млн грн. Вероятные потери бюджета только НДС составляют около 19,7 млн грн.

В результате проведенных 5 обысков было изъято более 300 000 гривен, 35 печатей предприятий, компьютерная техника, первичные финансово-хозяйственные документы и черновые записи.

Продолжаются следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua