• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Чернобыльской зоне построят солнечную электростанцию

Реклама на dsnews.ua
В Чернобыльской зоне отчуждения начали реализовывать проект парка возобновляемой солнечной энергетики

Об этом заявил министр экологии Остап Семерак, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

"Первый проект возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской зоны уже начали реализовывать. Сегодня можем говорить о первых частных инвестициях в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор", - сказала министр.

Кроме того, по его словам, мероприятия по повышению уровня экологической безопасности в зоне отчуждения является сверхважной задачей для украинского правительства, так и международных партнеров.

"Планируем, что до конца года будет полностью введен в эксплуатацию НБК (новый безопасный конфайнмент - ред.). Это позволит безопасно завершить необходимые работы на разрушенном 4-м энергоблоке и превратить объект "Укрытие" на экологически безопасную систему. Кроме того, запланирован ряд мероприятий по запуску второго хранилища для отработанного ядерного топлива "сухого типа" (ХОЯТ-2)", - отметил Семерак.

Как сообщала "ДС", глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук заявил, что инвестировать в солнечную энергетику в зоне отчуждения хотят более 50 компаний, большинство - украинские.

    Реклама на dsnews.ua