• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Днепре СБУ накрыла "конверт" с оборотом в 600 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
В Днепре Служба безопасности Украины пресекла деятельность нелегального конвертационного центра, через который в течение 2016-2017 годов были конвертированы 600 млн грн.

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-группе УСБУ в Днепропетровской области.

Организаторы конвертцентра ввели преступную схему, по которой 45 частных предприятий из различных регионов Украины перечисляли безналичные средства на счета фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, для конвертации в наличные.

Кроме того, конвертцентр предоставлял услуги по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконному формированию налогового кредита.

9 февраля сотрудники спецслужбы задержали курьера конвертцентра возле одного из банковских учреждений города со 140 тыс. грн наличности.

Во время обысков в жилых, офисных помещениях и автомобилях организаторов незаконной структуры правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику с доказательствами проведения нелегальных операций. На банковские счета, которые использовались конвертационным центром, наложен арест, заблокировано свыше 6,2 млн грн.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям).

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к финансовой сделке лиц.

    Реклама на dsnews.ua