• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕБРР озаботились созданием в Украине мусорных кластеров

Реклама на dsnews.ua
Первый вариант Национальной стратегии обращения с отходами предусматривает создание в Украине так называемых мусорных кластеров, то есть регионов, на территории которых раздельное собирание мусора и дальнейшее обращение с ним будет объединено общей логистикой и потребностями населения

Как передает "ДС", об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития, который выступает партнером Министерства экологии и природных ресурсов в подготовке данной стратегии.

"Одним из важных компонентов Национальной стратегии обращения с отходами является идея межмуниципального сотрудничества. Предлагается постепенно отказаться от планирования управления отходами на базе административного деления (области, районы) и перейти к управленческим подходам, которые бы основывались на объемах мусора, логистике, потребностях населения, то есть ввести понятие мусорного кластера", - сообщили в пресс-службе.

По мнению представителей ЕБРР, такой подход позволит местным властям получать выгоду от "economy of scale", то есть экономии на масштабе или снижении удельных затрат при росте объемов производства, что хорошо согласуется с процессами децентрализации в Украине.

"Мы были бы заинтересованы в дальнейшем рассмотреть возможности финансирования такого проекта", - сообщили в пресс-службе, добавив, что ЕБРР поддерживает правительство Украины в разработке Нацстратегии в той ее части, которая касается управления бытовыми отходами.

По мнению ЕБРР, Украине необходимо построить систему устойчивого и рационального управления отходами, которая бы базировалась на принципах иерархии отходов, раздельного сбора и полного возмещения затрат.

"Этот проект финансируется через мультидонорский счет для устойчивого развития Украины. Минэкологии, наш ключевой партнёр в этом проекте, планирует завершить разработку этой части стратегии в первом квартале 2017 года", - отметили в пресс-службе.

    Реклама на dsnews.ua