• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В энергетике начнут сажать за коррупцию

Новый угольный "король" Виталий Кропачев связан с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, назначенным по квоте партии "Народный фронт"
Виталий Кропачев
Виталий Кропачев
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС", об этом утверждают эксперты угольного рынка.

Виталий Кропачев одним из первых поддержал борьбу с сепаратизмом на востоке и активно финансировал создание добровольческих батальонов, ныне интегрированных в структуры МВД, - сообщили изданию в окружении министра.

Издание "Экономическая правда" (проект "Украинской правды") в недавнем материале "Новый угольный король" утверждает, что Кропачев креатура вездесущего Игоря Кононенко, что не является действительностью.

Пресс-служба Кононенко отказалась комментировать данную ситуацию. "Мы не комментируем вымысел", - сообщила по телефону пресс-секретарь Кононенко. На уточняющий вопрос, знаком ли Кононенко с Кропачевым, пресс-служба ответила вопросом "Кто такой господин Кропачев? и почему он должен быть связана с нами?".

В окружении министра МВД Авакова сообщили, что действительно Кропачев активно занимается бизнесом в угольной отрасли, но это никак не связанно с деятельность министра МВД.

Кропачев им известен как патриот, который с первых дней АТО активно финансово поддерживает проведение антитеррористической операции на востоке. Он участвовал в создание добровольческих батальонов, ныне интегрированных в структуры МВД, батальон "Украина", впоследствии "Шахтерск", и "Торнадо". Виталий также помогает проектам социализации и поддержки ветеранов АТО.

Сам Кропачев также дистанцировался от связи как Кононенко, так и с Аваковым.

"Почему я должен быть чьим-то человеком? Я человек Кропачева. Статус угольного Короля значительно преувеличен, как и утверждения о моих намерениях конкурировать со структурами Ахметова", - сообщил он.

В экспертном сообществе смещение вектора влияния на поставки угля с БПП на "Народный фронт" комментируют как накипевшую потребность в жесткой силовой зачистке поставщиков и необходимости убрать людей Януковича из важной стратегической отрасли. Обеспечения энергетической безопасности страны не возможно при сохранении старых коррупционных схем, которые действуют до сих пор, не смотря на произошедшую революцию и бегство Януковича из страны. В отрасли ожидают громкие скандалы, задержания и посадки в тюрьму среднего эшелона отраслевых чиновников, сохранивших свои должности и влияние на поставки угля.

    Реклама на dsnews.ua