• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Еврокомиссии обвинили Россию в срыве подписания газового контракта

Реклама на dsnews.ua
Соглашение о поставках российского газа в Украину в рамках так называемого "зимнего пакета" было практически согласовано, однако в последний момент российская сторона отказалась подписать дополнение к соглашению о поставках газа

Как передает "ДС", об этом заявил вице-президент Европейской комиссии, комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович, сообщает inforesist.org.

"Цена, предложенная "Газпромом", была достаточно конкурентной. При этом у Украины есть достаточно финансовых ресурсов для предоплаты и в ближайшее время поступят дополнительные ресурсы.

Заблокировало все то, что "Газпром" отказался подписывать приложение к коммерческому контракту. Причем в предыдущие два года точно такое приложение они подписывали, и мы рассчитывали, что в этом году будет так же", - рассказал он во время конференции Украина-ЕС высокого уровня по вопросам энергетического партнерства в Брюсселе.

Упомянутое приложение закрепляет обязательства "Газпрома" поставлять газ в полном объеме, не применять оспариваемый принцип бери-или-плати, не засчитывать предоплату в счет поставок газа на Донбасс.

Шефчович считает, что данный документ был необходим для согласования зимнего пакета.

"Россияне объяснили, что не видят необходимости в его подписании. Эту проблему мы не смогли преодолеть", - пояснил он.

Как ранее сообщала "ДС", Украина, Россия и Европейская комиссия на трехсторонних переговорах не смогли достичь договоренностей по так называемому "зимнему газовому пакету", заявил председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

    Реклама на dsnews.ua