• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Еврокомиссии заявили о заинтересованности в долгосрочном транзите газа через Украину

Реклама на dsnews.ua
Новое предложение о транзите газа через Украины должно быть коммерчески выгодным для потенциальных инвесторов в газотранспортную систему

Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"С моей точки зрения, новый контракт должен быть долгосрочным - на 10 плюс лет. Объемы должны быть коммерчески жизнеспособными, потому что мы должны привлечь инвестора в организацию и апгрейд украинской ГТС. И мы также хотели бы, чтобы это были европейские компании с высокой репутацией", - сказал он по итогам трехсторонних газовых переговоров с участием Украины и России в Брюсселе в понедельник.

Шефчович добавил, что объемы должны отражать долгосрочные перспективы и какие обычно транзитные объемы обеспечивала украинская ГТС.

Вице-президент также подчеркнул, что новый контракт должен строиться на условиях полной имплементации европейского газового законодательства, "чтобы он был таким же, как контракт "Газпрома" с европейскими компаниями".

"Надеюсь, что мы будем иметь контракт до конца года, и долгосрочный транзит через Украину будет обеспечен", - сказал Шефчович.

Напомним, по заявлению Шевчовича, безопасность поставок газа из Украины в страны ЕС находится под контролем.

    Реклама на dsnews.ua