• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европе нашли гепатит А в замороженных ягодах. Как это может затронуть Украину

Реклама на dsnews.ua
В замороженных ягодных смесях итальянской компании Danti Frutti di Bosco обнаружили гепатит А

Продукция компании Danti Frutti di Bosco, которая продавалась в Европе в премиальной сети супермаркетов Coop была сразу же отозвана и все потребители, которые ее покупали, уведомлены об опасности, информирует "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Запись об обнаружении гепатита А в итальянских ягодах появилась в системе RASFF - the Rapid Alert System for Food and Feed (Система быстрого оповещения для продуктов и кормов). Система сообщает, что партия замороженных ягод была отозвана.

Этот инцидент, по мнению участников рынка, может привести к очередному падению спроса на замороженные ягоды, что очень нежелательно для всех: и фермеров, и заморозчиков.

"Потому что потребление замороженных ягод, особенно для производства фруктово-ягодных смузи сейчас набрало хороших оборотов", - рассказали эксперты.

Отмечается, что эта история может затронуть и непосредственно Украину, поскольку Danti Frutti di Bosco закупала ягоды в Украине, Румынии и Литве.

"Если учесть, что в Украине лишь семь производителей ягод имеют сертификат Global G.A.P., который хоть и не гарантирует отсутствие заражения, но все-таки делает его значительно менее вероятным, у страны могут возникнуть проблемы с экспортом замороженных ягод уже в ближайшее время", -отметили эксперты.

Они добавили, что в Европе активно идут консультации относительно усиления методов контроля безопасности замороженных и свежих ягод.

А учитывая, что большинство производителей органической ягоды в Украине не имеют сертификата Global G.A.P., его отсутствие может стать для нашей страны не единственным требованиями для экспорта замороженных ягод.

Вирус гепатита А передается, преимущественно, фекально-оральным путем. Зараженные микрочастички с вирусом могут попасть на ягоды через почву и пыль, а также в случае, если сборщики ягоды не соблюдают элементарные требования гигиены.

Напомним, что за первые 10 месяцев текущего сезона Украина уже экспортировала 46 тыс. тонн замороженных фруктов и ягод, что на 35% больше, чем в предыдущем сезоне за тот же период. При этом выручка от экспорта за июнь - март была уже на 44% выше, чем в прошлом сезоне и достигла 77,6 млн долл.

Основными ягодами, которые экспортируются из Украины в замороженном виде остаются дикорастущая черника и культурные сорта малины. В последнее время активно растёт также экспорт замороженной украинской ягоды, сертифицированной как органическая согласно стандартам ЕС.

    Реклама на dsnews.ua