• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Facebook требуют ухода Цукерберга

Реклама на dsnews.ua
Акционеры компании, которой принадлежит социальная сеть Facebook, потребовали отставки ее основателя и главы правления Марка Цукерберга

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США накануне ежегодного собрания акционеров, информирует "ДС".

Авторы инициативы включили этот вопрос в повестку дня на ежегодном собрании, которое должно состояться 30 мая.

Акционеры отмечают, что с июля 2018 года оценочная стоимость Facebook обрушилась на 40% из-за решений руководства и правления, которые не смогли защитить стоимость акций, также отмечают, что в компании сохраняется дискриминация некоторых акционеров: ряду владельцев акций предоставляется больше прав голоса.

Это в первую очередь касается Марка Цукерберга - при том, что ему принадлежит лишь 13% акций компании, в правлении за ним закреплена доля в 51% всех голосов, что дает Цукербергу возможность фактически единолично контролировать политику компании.

"Без равенства права голоса акционеры не могут привлечь руководство к ответственности", - подчеркивают авторы заявления.

Они напомнили об обвинениях, которые привели к падению стоимости компании, в их числе - распространение на базе Facebook ложной информации и вмешательства в выборы.

"Фейковые новости, вмешательство в выборы и угроза нашей демократии - акционерам нужно нечто большее, чем просто отрицание, попытки уклониться и отсрочки ответить", - указано в заявлении.

 Напомним, социальная сеть Facebook ужесточает правила по предотвращению распространения ложных новостей перед выборами в Европарламент, запланированными на 26 мая.

    Реклама на dsnews.ua