• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В ФГИ предупредили, что плевать хотели на решение Стокгольмского суда по ОПЗ

Реклама на dsnews.ua
Если завод захотят продать - его продадут

Решение Стокгольмского арбитража о запрете на продажу Одесского припортового завода является не обязательным для исполнения из-за юридических тонкостей. Как передает "ДС", об этом заявил глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус на своей странице в Facebook.

"В продолжение темы ОПЗ и решения Стокгольмского суда хочу также обратить ваше внимание на то, что его решение в любом случае пока не является обязательным к исполнению, поскольку должно быть признано украинским судебным законодательством. И даже после этого ОПЗ в случае необходимости может подать апелляцию. А еще лучше - найти возможность выплатить или реструктуризировать этот долг", - заявил Билоус.

Также глава ФГИУ считает, что решение суда по долгу ОПЗ перед Фирташем не имеет отношения к приватизации и призвал СМИ прекратить распространение домыслов и недостоверной информации.

"Стокгольмский суд запретил отчуждение необоротных активов ОПЗ. Мы продаем акции, а не, например, отдельные здания или агрегата по производству аммиака. Решение этого суда никоим образом не повлияет на планы по приватизации ОПЗ и на процессы, которые уже начаты и которые никто не собирается останавливать. Единственное, на что оно может повлиять, - это на наши намерения как можно быстрее принять решение относительно долга ОПЗ перед Фирташем", уверен Билоус.

Как сообщала "ДС", Фонд госимущества Украины намерен в июне провести конкурс по приватизации ПАО "Одесский припортовый завод".

31 марта Стокгольмский Арбитраж удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа и приказал ПАО "Одесский припортовый завод" до 31 августа текущего года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

Напомним, компания Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа обратилась в Стокгольмский Арбитраж для защиты своих прав в отношении долгов, сформированных ОПЗ перед предприятиями Группы, учитывая значительный объем требований, готовящуюся приватизацию предприятия и растущие риски невозврата долга.

В частности, компания Ostchem Holding Limited обеспокоена увеличением кредиторской задолженности ОПЗ за счет привлечения кредитов от государственных банков.

"Единственной целью Ostchem Holding Limited при обращении в Арбитраж является возврат задолженности ОПЗ за поставленный газ. Сумма сформированного почти 3 года назад долга ОПЗ перед Ostchem Holding Limited (без учета штрафов, пени и других потерь) составляет 193 миллиона долларов", - утверждают в компании.

    Реклама на dsnews.ua