• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Германии нашли новое оправдание поддержки "Северного потока-2"

Для Берлина трубопровод "Северный поток-2" необходим, поскольку потребности газа Германии будут расти
Представитель правительства Германии Мартина Фиц заявила, что для Берлина трубопровод "Северный поток-2" необходим, поскольку потребности газа Германии будут расти
Представитель правительства Германии Мартина Фиц заявила, что для Берлина трубопровод "Северный поток-2" необходим, поскольку потребности газа Германии будут расти
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила представитель правительства Германии Мартина Фиц, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Канцлер неоднократно указывала на то, что в Германии диверсифицированное энергообеспечение, и что мы планируем его развивать. Это означает, что газ мы получаем из разных стран - из России, Великобритании, Норвегии и Нидерландов", - сказала она.

"Потребность Германии в ближайшие годы, скорее, увеличится, и поэтому проект Nord Stream 2 правительство считает целесообразным", - подчеркнула Фиц.

Одновременно она напомнила о том, что, по мнению ФРГ, проект является "в первую очередь экономическим", при этом необходимо следить за тем, чтобы роль Украины как страны транзита сохранялась.

Морской газопровод Nord Stream 2 мощностью 55 млрд кубометров в год должен пройти от компрессорной станции Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

Учредителем и владельцем контрольного пакета акций акционерного общества Nord Stream 2 является "Газпром". В строительный консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Напомним, 19 сентября министр экономики ФРГ Петер Альтмайер сообщил, что Германия к концу года определится с местом строительства терминала для закупки сжиженного природного газа из США.

    Реклама на dsnews.ua