• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кабмине доложили о самом низком за 10 лет уровне теневой экономики

Реклама на dsnews.ua
Уровень теневой экономики в январе-сентябре прошлого года составлял 32% от официального ВВП

Об этом сообщается в отчете "Общие тенденции теневой экономики в Украине", который ежеквартально публикует Министерство экономического развития и торговли, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Этот показатель на 1 процентный пункт меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

"По расчетам Минэкономразвития, в январе-сентябре 2018 года уровень теневой экономики составлял 32% от официального ВВП, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года", - говорится в сообщении.

Сравнивая аналогичные показатели предыдущих лет, следует отметить, что 32% - самый низкий уровень за последние 10 лет.

В частности, детенизация украинской экономики стала возможной, отмечает Минэкономразвития, благодаря усилению рыночных тенденций и постепенной оптимизации процессов формирования цен на внутренних рынках, в том числе вследствие демонополизации рынков наряду с внедряемой НБУ жесткой монетарной политикой.

В то же время динамика детенизации украинской экономики сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности, наличие неподконтрольных властям территорий, образованных в ходе военной агрессии на Востоке страны.

Напомним, самый высокий уровень теневой экономики, по данным Минэкономразвития, наблюдался в 2014 году: 43% от официального ВВП.

    Реклама на dsnews.ua