• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине решили пустить с молотка в 2017 году 100 предприятий

Реклама на dsnews.ua
В текущем году Украина в рамках приватизационной кампании планирует продать порядка 100 предприятий

Как передает "ДС", об этом сообщил в интервью УНИАН первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

"В этом году продаже подлежат более 100 компаний, и сейчас (Минэкономразвития - УНИАН) с Фондом госимущества готовим обновленный перечень объектов. Кроме того, уже подготовили законопроект, который усовершенствует процесс приватизации - упростит квалификацию активов и определит порядок формирования перечня объектов на приватизацию. Вскоре планируем внести этот законопроект в парламент", - отметил Кубив.

Он также выразил надежду, что неудача с продажей в конце 2016 года одного из основных активов страны - Одесского припортового завода - не окажет влияния на процесс приватизации в целом.

"Ключевой проблемой, которая вредит успеху приватизации ОПЗ, является наличие долга перед Group DF, увеличение задолженности предприятия за энергоресурсы и убыточность деятельности. Существует и неблагоприятная конъюнктура цен на рынке минеральных удобрений. Причем прогнозы неутешительные. Поэтому аукцион в прошлом году не состоялся, хотя к подготовке приватизации завода привлекали признанные международные организации: инвестиционный банк UBS, EY, Baker & McKenzie", - сказал Кубив.

Он также сообщил, что Фонд госимущества отрабатывает пути возобновления работы предприятия и должен внести предложения для определения оптимальных решений по заводу.

    Реклама на dsnews.ua