• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине утвердили 26 объектов на большую приватизацию

Реклама на dsnews.ua
В перечень предприятий большой приватизации на этот года, утвержденный правительственным комитетом, вошли 26 объектов

Об этом написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров, передает "ДС".

По его словам, 18 объектов из списка находятся в управлении ФГИУ, среди них - пять облэнерго ("Тернопольоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго"), а также четыре теплогенерирующих предприятия ("Херсонская ТЭЦ", "Днепровская ТЭЦ", "Криворожская теплоцентраль", "Северодонецкая теплоэлектроцентраль").

Также Фонд госимущества управляет "Запорожским титано-магниевым комбинатом", "Президент-Отелем", "Турбоатомом", "Азовмашем", "Заводом алюминиевой фольги" и ОАО" Ориана", попавшими в перечень.

Как подчеркнул Трубаров, приватизация ещё трёх предприятий ("Центрэнерго", "Одесский припортовый завод" и "Сумыхимпром") пройдет в соответствии с заключительными и переходными положениями закона "О приватизации государственного и коммунального имущества".

Что касается оставшихся объектов большой приватизации, то три из них находятся в управлении Министерства экономического развития и торговли Украины ("Объединенная горно-химическая компания", "Завод "Электротяжмаш", "Днепровский электровозостроительный завод").

В управлении Министерства аграрной политики и продовольствия находится два объекта большой приватизации - "Аграрный фонд" и "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

По одному объекту большой приватизации проводят управление Кабинет министров ("Украгролизинг"), Министерство здравоохранения (ЧАО "Индар") и Министерство энергетики и угольной промышленности ("Угольная компания "Краснолиманская").

Трубаров отметил, что после правительственного комитета список должен утвердить Кабинет министров.

Напомним, 2 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с июня 2018 года в Украине начнется малая приватизация.

    Реклама на dsnews.ua