• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине заверили, что рост "минималки" не повлиял на инфляцию

Реклама на dsnews.ua
Увеличение минимальной заработной платы до 3200 грн не повлиял на показатели инфляции

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

"Двухкратное увеличение МЗП вполне отвечает современным экономическим реалиям. Анализ рынка труда показывает, что работодатели предлагают "минимальную" зарплату лишь для 34% вакансий, по остальным позициям - зарплаты выше", - сказано в сообщении.

Отмечается, что цены на потребительском рынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года - на 3,9%. Мартовский показатель больше, чем в предыдущие месяцы, однако ожидаемый и в пределах прогнозных расчетов.

По данным Государственной службы статистики Украины, ключевые причины общего роста цен - в сезонном росте цен на хлеб, мясные и молочную группы продовольствие, а также росте тарифов (на электроэнергию) и увеличении акцизов на алкоголь и табак. Вместе с тем снизились цены на овощи (на 19,2%), существенно (на 7,3%) подешевели яйца.

По мнению экспертов, повышение МЗП стало шагом для детенизации отношений между работодателями и наемными работниками. Государство заставило предпринимателей не только и не столько увеличить зарплаты, сколько легализировать их. Деньги, которые сегодня выплескиваются в наличное обращение в виде выплаты зарплаты, уже и так попадали в экономику, но через выплаты в "конверте".

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что повышение минимальной зарплаты приведет к увеличению количества и качества рабочих мест, а повышение цен не выйдет за пределы сезонных колебаний.

    Реклама на dsnews.ua