• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В какие рестораны еще ходят украинцы

На что рассчитывают владельцы новых ресторанов, если за последний год в Киеве закрылось около 200 точек общепита, а оставшиеся едва выживают
Фото: domfactov.com
Фото: domfactov.com
Реклама на dsnews.ua

Экономический кризис в стране заставил украинцев умерить аппетиты. По данным руководителя компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, в прошлом году в столице закрылось порядка 120 кафе и ресторанов, а с начала этого года - еще более 40. "Хуже всего сейчас приходится ресторанам luxury - сегмента (средний чек - 500 грн. с чел.). Порядка трети из них сейчас на грани выживания и работают либо в ноль, либо на дотации собственника. Рестораны среднего класса (чек 100-250 грн.) были вынуждены серьезно снизить свою маржу, чтобы повышать цены не так резко, как девальвирует национальная валюта, а те, кто поступает иначе (уменьшает порции, переходит на более дешевые продукты и пр.) - пополняют список претендентов на вылет с рынка или уже закрылись", - говорит директор сети "Сушия" Роман Романчук.

Как показывает практика, тех, кто решил поэкспериментировать с меню действительно немало. Особенно креативными оказались итальянские рестораны - из пиццы массово исчезли прошуто, настоящий итальянский пармезан, капперсы и пр. - их заменили нашими бужениной и сыром. А ценители итальянской пасты рискуют отведать банальную украинскую вермишель по 100 грн. за порцию. Некоторые японские рестораны разнообразят дорогое рыбное меню "страничками украинской кухни", предлагая гостям борщ и котлеты. Японские блюда, которые на волне моды на кухню страны восходящего солнца в свое меню вводили рестораны самой разной специализации, наоборот, столь же массово исчезли из предложения.

Многие рестораторы, чтобы отыграться за прошлый год, воспользовались  февральским скачком курса доллара и пересчитали меню не только исходя из своих новых расходов на закупки импортных продуктов, но и, пользуясь случаем, "приклеили" повышенную наценку к блюдам, приготовленным из украинского сырья. Этого потенциальные клиенты, понятное дело, не поняли.

На фоне стройных рядов рестораторов, дружно идущих на выход, есть и такие, кто, наоборот, решается открывать новые проекты. За последний год новых ресторанов в Киеве появилось несколько десятков. Как правило, они пытаются освоить новые ресторанные ниши

В итоге заведений, которые не переживут нынешний сезон, будет порядка сотни, уверены в "Ресторанном консалтинге". По словам Насоновой, те, кто остался на плаву и намерены держаться в этом бизнесе и дальше, снизили свои прибыли вдвое. Ну а те, кто этого не сделал и еще не закрылся - уйдут с рынка уже до конца года. Тем более, что работать на пониженной маржу да еще и меняться в угоду потребителю готовы немногие. Украинцы же уже не готовы ходить в ресторан только "для престижа" или в качестве приятного времяпровождения. "Повысились требования к качеству еды, к обслуживанию, дополнительным сервисам", - говорит Роман Романчук.

Но вот парадокс: на фоне стройных рядов рестораторов, дружно идущих на выход, есть и такие, кто, наоборот, решается открывать новые проекты. За последний год новых ресторанов в Киеве появилось несколько десятков. Как правило, они пытаются освоить новые ресторанные ниши. Это, к примеру, сегмент так называемых креативных ресторанов, где концепция важнее меню (последнее вообще может быть откровенно слабым). Идей на самом деле масса - начиная от поедания еды в полнейшей темноте и заканчивая экстравагантным интерьером. Пока такие залы не пустуют, играя на интересе публики и пытаясь стать модными. Но вот насколько долго удастся удерживать клиентов таким ресторанам- музеям - большой вопрос.

Больше перспектив у узко специализированных кафе и ресторанов (пироговых, кафе мороженого и пр.), но лишь в том случае если они сделают своей меню действительно лучше, чем у "всеядных" коллег. Некоторые рестораторы пытаются сыграть и на увлечении украинцев эко-продуктами, открывая рестораны здоровой пищи. Впрочем, цены там достаточно высокие, поэтому расчитывать на массового посетителя им явно не приходится. Но, пожалуй, наиболее массовой оказалась ниша "уличной еды".

Реклама на dsnews.ua

Насколько высоки шансы у новых заведений выжить - покажет время. Тем более, что многие новые проекты создаются под перепродажу и заведомо убыточны.

    Реклама на dsnews.ua