• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве "конверт" прикрывался благотворительностью для бойцов АТО

Реклама на dsnews.ua
Обналичивание денег производилось под "благородными" предлогами, в том числе как помощь бойцам АТО

По данным Государственной фискальной службы, в Киеве ликвидирован конвертационный центр с оборотом 200 млн гривен, сообщает "ДС".

"В Киеве был создан центр под видом всемирной общественной организации защиты прав и помощи пострадавшим от войн и репрессий, якобы для благотворительных целей. Однако фактически он намеревался использовать банковские реквизиты общественных организаций для поступления денежных средств из-за границы и дальнейшего перечисления этих денег предприятиям реального сектора экономики для обналичивания", - говорится в сообщении фискальной службы.

Принцип действия конвертцентра заключался в том, что предприятия реального сектора экономики перечисляли денежные средства на счета "фиктивных" фирм под видом благотворительной помощи (в том числе участникам антитеррористической операции).Следующим шагом был перевод этих средств в наличные на счета, оформленные на подставных физических лиц в банковских учреждениях Киева, после чего деньги возвращались "владельцам", за исключением определенного процента.

Читайте также:

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований, - сообщает фискальная служба.

Как сообщала "ДС" со ссылкой на данные Госстата, в 2014 г. было зарегистрировано более тысячи новых благотворительных фондов. Их общее число достигло 9,8 тыс. Статистику о финансовых потоках, которые проходят через фонды, а также через активистов, собирающих деньги на свои персональные банковские карточки, никто не отслеживает.  По приблизительным подсчетам, в карманах мошенников осело около 300-400 млн грн. 

    Реклама на dsnews.ua