• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве ликвидировали "конверт" с оборотом в 600 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
В Киеве правоохранители раскрыли нелегальный конвертер с оборотом почти 600 млн грн, который предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные

Как передает "ДС", об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Группа из четырех человек создала, приобрела и зарегистрировала на подставных лиц с неподконтрольных Украине территорий (в основном Алчевска и Перевальска) корпоративные права 24 транзитных и фиктивных субъектов хозяйственной деятельности.

Предприятия перечисляли безналичные денежные средства на счета участникам конвертационного центра за якобы приобретенные товары, работы или услуги. После этого денежные средства снимались фигурантами через кассы банковских учреждений.

Дополнительно участники "конверта" осуществляли приобретение неучтенной налички и искусственного налогового кредита по НДС на теневом рынке у предприятий реального сектора экономики.

Проконвертированные наличные, за исключением 10-12% в качестве вознаграждения за предоставление незаконных услуг, вместе с поддельными первичными документами передавали клиентам лично или по почте.

Общий объем проконвертированных денежных средств с использованием реквизитов транзитно-конвертационных предприятий составляет 559 млн грн. Таким образом, вероятные потери бюджета оцениваются в сумме более 93 млн грн.

Кроме этого, было установлено восемь крупнейших предприятий-выгодоприобретателей. В Киеве и Киевской области проведены пять обысков, в ходе которых изъяты наличные средства, полученные от незаконной деятельности в эквиваленте 250 тыс. грн, сейф, три печати, три мобильных телефона, документацию, подтверждающую противоправную деятельность, и черновые записи.

Как ранее сообщала "ДС", Служба безопасности Украины ликвидировала конвертационный центр в Днепре, годовой оборот предприятия составлял более 600 млн гривен.

    Реклама на dsnews.ua