• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве накрыли "конверт" с месячным оборотом в 400 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ и Генпрокуратуры пресекли в Киеве деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом в 400 млн грн.

Правоохранители установили, что клиентами "конверта" было десять организаций: компании-импортеры, сельхозпроизводители и рекламные агентства, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Злоумышленники через фиктивные бестоварные операции выводили средства заказчиков в "тень", дельцы также формировали искусственные налоговые кредиты для незаконного возмещения денег из бюджета", - говорится в сообщении. По информации спецслужбы, "услугами" конвертцентра могли пользоваться некоторые бюджетные столичные учреждения.

Как сообщили в СБУ, во время обысков в офисах "конверта", частных домах и автомобилях организаторов и участников сделки оперативники спецслужбы изъяли печати девяти фиктивных предприятий, флеш-накопители с системой "клиент-банк", финансово-хозяйственную и бухгалтерскую документацию, подтверждающую проведение финансовых сделок.

Наложен арест на 27 счетов фиктивных фирм, которые использовали организаторы "конверта" в 15 банковских учреждениях.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются обыски и проверки операций конвертационного центра, добавили в СБУ.

Как ранее сообщала "ДС", в Киеве правоохранители раскрыли нелегальный конвертер с оборотом почти 600 млн грн, который предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные.

    Реклама на dsnews.ua