• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве накрыли "конверт" с оборотом в 260 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
В Киеве ликвидирован конвертационный центр, который в течение 2015-2016 гг. проконвертировал более 260 млн грн.

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ).

Установлено, что в течение 2015-2016 гг. организованной группой лиц были зарегистрированы и приобретены корпоративные права ряда транзитных и фиктивных СХД, реквизиты и расчетные счета которых в дальнейшем использовали для формирования налогового кредита по НДС для предприятий реального сектора экономики за счет документального оформления ничтожных финансово-хозяйственных операций по приобретению товарно-материальных ценностей, оказания услуг и выполнения работ.

Предприятия-выгодоприобретатели перечисляли безналичные денежные средства на расчетные счета подконтрольных конвертцентру предприятий, которые в дальнейшем снимались организаторами и передавались заказчикам конвертации (за исключением 10-12% в качестве оплаты своих услуг).

На основании определений суда проведен ряд обысков по местам проживания фигурантов, в ходе которых изъяты печати 54 предприятий, которые имеют признаки фиктивности, документы финансово-хозяйственной отчетности и черновые записи подконтрольных предприятий, мобильные телефоны, оргтехника, носители информации, документы с оттисками печатей и подписями директоров подконтрольных предприятий, компьютерная техника.

Общий объем незаконно проконвертированных средств составил более 260 млн грн, вероятные потери бюджета составляют около 40 млн грн.

Проводятся дальнейшие следственные действия и мероприятия по возмещению убытков, причиненных государственному бюджету.

    Реклама на dsnews.ua