В Китайской экономике спрятался долг на $6 трлн

Правительства китайских провинций накопленным внебалансовым долгом в размере 5$,8 трлн угрожают дефолтами

Об этом сообщили аналитики S&P Global Ratings, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

"Потенциальные суммы задолженности - это айсберг с гигантскими кредитными рисками", - написали в обзоре кредитные аналитики S&P во главе с Глорией Лю.

Значительная доля займов приходится на специальные структуры по финансированию местных органов власти, так называемые LGFV, и это значит, что расплачиваться по долгам необязательно должны будут сами локальные правительства.

Национальная экономика сбавляет темпы, а установленной Пекином квоты на выпуск облигаций местных правительств не хватает для финансирования инфраструктурных проектов, необходимых для поддержания роста в регионах, и локальные власти по всей стране прибегают к LGFV для привлечения средств, отмечает S&P.

В результате этим спецструктурам приходится "идти по канату", балансируя между снижением долговой нагрузки и трансформацией бизнеса в более стандартные государственные формы, написали аналитики S&P.

"По нашему мнению, рынки правы, начиная больше беспокоиться об устойчивости китайского долга и повышенных финансовых рисках", - говорит и главный экономист Citigroup Inc. по КНР в Гонконге Лю Ли-Ган, ожидающий "возобновления давления" на юань.