• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КОМАНДЕ(!)РОВКЕ

По подсчетам "ВД", около 100 будущих парламентариев - протеже крупнейших ФПГ. Безусловным лидером по количеству курируемых депутатских кресел в очеред
Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие ФПГ командировали в парламент десятки агентов влияния. Украинские миллиардеры смогут участвовать в азартном процессе торгов в ходе подготовки новых резонансных решений власти. Выборы президента парламентом — ключевое из них.

По подсчетам "ВД", около 100 будущих парламентариев — протеже крупнейших ФПГ. Безусловным лидером по количеству курируемых депутатских кресел в очередной раз стал Ринат Ахметов, приведший в парламент свыше 30 "штыков". А если прибавить к этому голоса, контролируемые Борисом Колесниковым и Андреем Клюевым, под протекцией группы "донецких" окажется как минимум 49 нардепов. Для сравнения: Дмитрий Фирташ смог провести в Раду около 20 союзников, а с учетом прочих дружественных игроков группа "газовиков" сможет рассчитывать примерно на 25-30 карточек для голосования.

Протекторат

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012

Технология продвижения законопроектов ФПГ в общих чертах выглядит так. Один из "своих" депутатов выдвигает инициативу, после чего команда начинает переговоры с ключевыми фигурами фракции ПР. Параллельно идут переговоры и с Кабмином, и с АП. На всякий случай ведется работа и с оппозиционными фракциями. Олигархи, не имевшие полноценных групп влияния во фракциях, приспособили процесс законодательного лоббирования "под себя", просто покупая конкретные законопроекты у сторонних продавцов.

Но судя по количеству их доверенных лиц, крупный бизнес единодушно склоняется к мысли, что обладать собственной мини-фракцией — рациональнее. "Парламент — это командировка. Человек в командировке работает так же, как и на рабочем месте. Он не перестает быть сотрудником корпорации, — проводит параллели Владимир Грановский, политтехнолог, которого СМИ называли консультантом Валерия Хорошковского и Дмитрия Фирташа, курирующим информполитику "Интера". — Все ключевые бизнес-группы стремятся к монополии на рынках, на которых уже работают".

Реклама на dsnews.ua

Поразительные поражения

Ряд инвестпроектов украинских ФПГ на этих выборах прогорели. Лидером по количеству неудачных инвестиций также стал Ахметов. Четыре депутатских мандата, спонсированные через список партии "Украина — Вперед!" Наталии Королевской, — только часть потерь. Еще два кандидата, близких к владельцу СКМ, — Иван Плачков и Василий Федин — не смогли победить соперников в округах.

Разочарование постигло и группу Игоря Коломойского. Здесь недосчитались пяти мандатов. Самый известный проигравший кандидат от этой группы — Александр Третьяков (по его собственному признанию "ВД", владеет небольшим пакетом акций "Укрнафты", подконтрольной группе "Приват").

Дмитрий Фирташ не увидит в парламенте Валентину Жуковскую, спасшую Надра Банк во время кризиса, и Виталия Михайлишина, де-факто выполняющего роль градоначальника Черновцов. Константин Жеваго из двух нынешних представителей в Раде, пытавшихся повторно получить мандат, смог удержать только Анжелику Лабунскую — Руслан Зозуля потерпел поражение мажоритарном округе. Группа Петра Порошенко недополучит три голоса — Оксаны Билозир, Павла Жебривского и Юрия Стеця. Последний, впрочем, попадет в парламент по списку "Батькивщины", как только первый оппозиционер сможет перебраться в исполнительную власть.

Самые же эффективные ставки сделал Виктор Пинчук. Из пяти близких к нему кандидатов под купол прошли пять.

"Во всем мире повышается роль посредников, — констатирует Дмитрий Выдрин, политолог, писатель, советник президента. — Даже бабушки, которые стоят на рынке, — это не те, кто вырастил свинью и заколол. Это бабушки, которые взяли сало у других, и торгуют им, имея свою прибыль. Роль посредников в политике тоже повышается. Посредники в политике — это депутаты, близкие к олигархам".

И ночные реформы

Сразу после выборов в деловых кругах начали обсуждать новые резонансные сюрпризы от Банковой. Речь о возможных изменениях в Конституцию и даже подготовке ее новой редакции. Ожидается, что изменения будут внесены в положения о судоустройстве, административно-территориальной системе и полномочиях прокуратуры.

Конституционная ассамблея уже начала работу, взявшись на первом заседании за предложения по пересмотру полномочий Счетной палаты. По прогнозам экспертов, члены ассамблеи представят президенту пакет предложений по изменениям в Конституцию в течение года. Главный вопрос, ожиданием которого живут деловые и политические круги, — возвращение контроверсийной идеи переноса выборов президента в парламент.

"Когда дело дойдет до внесения изменений в Конституцию, либо президент вынужден будет договариваться с олигархами, либо олигархи сами определятся, нужны ли им эти конституционные изменения, — полагает Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента". — Их голосов может как раз не хватить для внесения изменений в Конституцию. Мне кажется, олигархи на всякий случай готовились к тому, что в Верховной Раде могут решаться очень серьезные вопросы, поэтому им нужны свои представители. Но у президента, полагаю, если и думают о переносе избрания главы государства в Раду, то только в числе других возможных сценариев. То есть вопрос далеко не решен, это лишь один из вариантов".

Еще более категоричен в оценке перс­пектив скандальных изменений в Консти­туцию Владимир Грановский. "Это невоз­можно, я вам сообщаю, — заявил он "ВД". — Чтобы иметь полномочия, которые сейчас есть у президента, нужно, чтобы система предполагала прямое голосование за него. Мы голосуем за парламент, который передает свои полномочия другому лицу… это невозможно. Это по Конституции неверно". И чем настойчивее приближенные к власти политтехнологи отрицают возможность избрания гаранта Верховной Радой, тем более реалистичным выглядит информация о том, что по данному вопросу уже начались консультации.

Представители крупнейших бизнес-групп на парламентских выборах сделали все возможное, чтобы не упустить шанс влиять на ход консультаций о судьбе следующей президентской гонки. Если идея об избрании президента в парламенте получит одобрение, каждый депутатский голос будет на вес золота. ФПГ, контролирующие мини-фракции, смогут либо выторговать серьезнейшие преференции для своего бизнеса, либо станут залогом того, что следующего президента Украины будут выбирать все ее граждане, а не 450 депутатов.

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва в виде инфографики можете найти в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012.

    Реклама на dsnews.ua