• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В конкуренции с российскими "потоками" Украине нужно снижать тариф на транзит, - эксперт

Чтобы успешно конкурировать с другими транзитерами газа, оператору украинской газотранспортной системы (ГТС) нужно будет выставлять более низкие тарифы
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение во время круглого стола "ДС" "Будущее украинской ГТС - почему "золотая" труба может стать металлоломом" высказал гендиректор ООО "Нафтогазбудинформатика" Леонид Униговский.

"Нам нужно будет иметь тарифы хотя бы на 5-10% ниже, чем тарифы Северного и Турецкого потоков. Над этим сейчас работают и оператор ГТС "Укртрансгаз", и в еще большей мере регулятор. С 1 января, как мы знаем, тарифы на вход и выход снизили приблизительно в два раза", - отметил он.

Униговский уточнил, что сейчас тариф для "Северного потока - 2" - $2,2 за 1000 кубометров на 100 км (у нас ранее доходило до $2,7 и даже $3,11), но следует понимать, что "Газпром" руководствуется больше политическими мотивами, поэтому может в будем снизить тариф, скажем, до $1,5.

Эксперт также обратил внимание, что уменьшение объемов транзита может привести к увеличению тарифов для внутреннего рынка.

"Распределение прибылей в Европе такое: 70% от внутреннего транспорта, 30% - от транзита. У нас наоборот. Если же мы будем снижать объемы транзита через украинскую ГТС, то это нужно будет нивелировать определенным повышением входящих и выходящих тарифов для внутренней ГТС, чтобы оператор работал с прибылью", - пояснил гендиректор "Нафтогазбудинформатики".

    Реклама на dsnews.ua