• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Латвии "дочку" банка Коломойского оштрафовали на 2 млн евро

Реклама на dsnews.ua
Топ-менеджмент банка отстранен от должностей

В Латвии Совет Комиссии рынков финансов и капитала оштрафовал на 2 млн евро коммерческий банк PrivatBank, который является "дочкой" украинского "ПриватБанка", контролируемого бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Delfi.

По имеющимся сведениям, банк оштрафован за нарушения требований Закона о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма и Закона о кредитных учреждениях, а также правил углубленного изучения клиентов и правил внутреннего контроля.

"Оценив ответственность сотрудников PrivatBank за допущенные нарушения, КРФК отстранила от должности председателя правления банка Александра Трубакова и члена правления Ивету Керпе. Совету кредитного учреждения КРФК поручила полностью сменить состав правления банка", - говорится в сообщении.

Примененные к банку санкции - это результат проведенных КРФК проверок по осуществленным в 2012 - 2014 гг сделкам, которые были упомянуты в докладе Национального банка Молдовы или так называемом докладе детективного агентства Kroll. В ходе проверок в PrivatBank были обнаружены нарушения в процессе проверки клиентов, документировании информации, надзоре за сделками клиентов, поскольку банк многие сделки идентифицировал как потенциально подозрительные, но не проинформировал об этом Службу по надзору за легализацией преступно полученных средств.

Педставители PrivatBank возражают против назначенных КРФК "несоразмерных санкций". В официальном заявлении банка говорится, что данное решение КРФК является "поверхностным и ошибочным".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что национализация "ПриватБанка" государством не повредит ему финансово. Коломойский также заявил, что менеджмент "ПриватБанка" от него полностью независим.

    Реклама на dsnews.ua