• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Литве "Газпрому" впаяли штраф на $35,6 млн

Реклама на dsnews.ua
Главный административный суд Литвы обязал российскую компанию "Газпром" выплатить Вильнюсу штраф в размере 35,6 млн евро

Как передает "ДС", об этом сообщает ТАСС.

"Суд принял окончательное решение обязать российский газовый концерн "Газпром" заплатить Литве штраф в размере 35,6 млн евро. Штраф за два года назначен в связи с тем, что концерн "Газпром" нарушил договоренность 2004 года и не согласился подписать с компанией Lietuvos energija соглашение по обмену газом", - говорится в тексте постановления.

Таким образом, суд оставил в силе решение совета по конкуренции, которым "Газпрому" в октябре 2014 года был назначен крупнейший в истории Литвы штраф.

Совет по конкуренции в июне 2014 года признал, что, отказывая Lietuvos energija в соглашении по обмену газом в 2013-2015 годах, "Газпром" препятствовал подписанию литовской компанией договоров с другими поставщиками газа и тем самым нарушил условия разрешения на приобретение концерном 34% акций Lietuvos dujos, выданного советом по конкуренции в 2004 году.

Ранее сообщалось о том, что "Газпром" выиграл судебное разбирательство против Литвы в Стокгольмском арбитраже на сумму 1,4 млрд евро за поставленный газ.

Напомним, Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании с ОАО "Газпром" штрафа в сумме 172 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua