• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Литве решили облегчить трудоустройство для украинцев

Реклама на dsnews.ua
Правительство Литвы решило облегчить трудоустройство некоторых специалистов из третьих стран и ждет больше украинских работников

Как передает "ДС", об этом заявил премьер-министр страны Саулюс Сквернялис, передает Delfi.

"Если смотреть на статистику последних лет, то люди тех профессий, о которых мы говорим, приезжают из Украины. Я считаю, что мы видим тот же процесс в соседней Польшей. Там ситуация более либеральная. По нашим данным, так несколько десятков тысяч украинцев, которые успешно интегрировались в трудовой рынок, создают добавочную стоимость и позволяют бизнесу развиваться", - заявил премьер в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas, передает Delfi.

По его словам, правительство, облегчая трудоустройство иностранных специалистов, создало достаточные предохранители для того, чтобы не пострадал рост зарплат местных жителей. В среду литовское правительство одобрило список профессий для облегченного порядка трудоустройства специалистов некоторых сфер из-за границы.

Эти положения будут действовать в отношении приезжих не из стран Евросоюза. Внутри самого сообщества все его граждане могут работать в другой стране без разрешения.

    Реклама на dsnews.ua