В Минэкономразвития хотят легализовать криптовалюту

Минэкономразвития обнародовало проект распоряжения Кабинета министров "Об одобрении Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов"

Реализация Концепции предусмотрена на период до 2021 года в два этапа, передает "ДС" со ссылкой на проект документа.

На первом этапе в 2018-2019 годах предусмотрено определение правового статуса криптовалют; признании субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по обмену криптовалют. На втором этапе в 2020-2021 годах предусмотрено признание провайдеров кошельков-хранителей виртуальных валют субъектами первичного финансового мониторинга; разработка специальных законодательных актов относительно урегулирования использования виртуальных активов, смарт-контрактов и токенов, проведение ICO/ITO.

Как отметили в министерстве, в 2017 году Украина входила в топ-10 стран мира по количеству пользователей виртуальных валют. По экспертным оценкам, размер сегмента майнинга в Украине превышает 100 млн долларов на год.

"Несмотря на это, в Украине сегодня существует правовая неопределенность в отношении деятельности, связанной с виртуальными валютами (криптовалютами), в том числе относительно их правового статуса, налогообложения операций с ними, возможности заключения смарт-контрактов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что 23 нардепа внесли в парламент законопроект, предлагающий ввести налогообложение операций с криптовалютами и токенами.