• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минэкономразвития настороженно отнеслись к идее замены украинцев "миллионами вьетнамцев"

Реклама на dsnews.ua
Краткосрочная трудовая миграция может принести пользу Украине, однако к идее заменить работников в Украине "миллионами вьетнамцев" нужно относиться с осторожностью

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов в ходе спецмероприятия "Трудовая миграция: вызов для Украины", которое проводит сегодня Европейская бизнес-ассоциация, информирует "ДС".

"Лично я не считаю, что краткосрочная трудовая миграция вредна. Я даже думаю, что она полезна. Затем эти люди возвращаются назад, но возвращаются уже с опытом. Они видят, как люди работают, как оформлено производство, и хотят такое получить и в Украине", - заявил Нефедов.

При этом он согласился с мнением собственника "Укрлендфарминга" Олега Бахматюка, что в Украине нет таких трудовых ресурсов, как в Китае, когда люди приезжают из провинций и работают в ужасных условиях.

"У нас такого нет, у нас нормальная конкуренция - люди требуют нормальных условий труда. Я очень осторожно отношусь к идее типа "давайте пригласим миллионы индонезийцев или вьетнамцев работать в Украине!". Это не слишком эффективный шаг. Но мы должны быть готовы упрощать визовый давление для людей, которые хотят приехать к нам работать", - заключил он.

Вмикаємося наживо з спеціального заходу Асоціації «Трудова міграція: виклик для України» є

Gepostet von European Business Association am Donnerstag, 13. Juni 2019
    Реклама на dsnews.ua