• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минэкономразвития назвали убытки от торговой войны с Россией

Реклама на dsnews.ua
Торговая война с Россией нанесла Украине убытков приблизительно на $1 млрд

Об этом заявила замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"Наибольшие потери - это экспорт в Казахстан и Кыргызстан - более 40% экспорта потеряно. Но "зацепило" и остальные страны. Если все просуммировать, то мы выйдем на цифру около одного миллиарда долларов прямых потерь. Акцентирую ваше внимание именно на том, что это прямые потери, то есть только от продажи товаров. Но мы теряем и на рынке сопутствующих услуг в секторе перевозок и логистики. И все это - на фоне падения промышленного производства в самой Украине и падения ее экспорта в РФ", - пояснила она.

Замминистра отметила, что финансовая агрессия России преследует несколько целей.

"Первая - ограничить поступление валютной выручки в Украину, сделав нас финансово более слабыми. Вторая - вытеснить украинский продукт с рынков этих стран, заменив их российской продукцией. В большинстве случаев это действительно взаимозаменяемые товары. Третья цель - дать понять транснациональным корпорациям, которые имеют производства как на территории Украины, так и в России, что им следует оставлять украинскую землю, и развивать производство на той территории, которая может обеспечить им беспроблемный доступ на рынки", - резюмировала Микольская.

Напомним, в 2016 года Россия запретила транзит украинских товаров по своей территории в Казахстан и Кыргызстан.

    Реклама на dsnews.ua