• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минэнерго заявили, что долги по зарплате шахтерам выплачены на 83%

Реклама на dsnews.ua
В министерстве уверяют, что регулярно перечисляют средства на выплату зарплаты

Министерство энергетики и угольной промышленности погасило большую часть долгов по зарплате перед шахтерами. Об этом "ДС" сообщили в прес-службе министерства. 

"По состоянию на 9 августа заработная плата работникам государственных угольных предприятий выплачена на 83,8%", - говорится в сообщении Минэнергоугля.

Во вторник, шахтерам были направлены 30 млн грн для выплаты заработной платы.

В Минэнергоугля также уточнили, что долг шахтерам ГП "Селидовуголь", один из представителей которого поджег себя во вторник в министерстве в знак протеста, по состоянию на 8 августа составлял 42,1 млн грн (без начислений), и последний раз оплата была осуществлена 3 августа на 27,3 млн грн.

Помимо того ведомство указывает, что за первое полугодие 2016 года работникам государственных угольных предприятий было начислено 2,46 млрд грн, выплачено - 2,06 млрд грн, из которых 0,25 млрд грн бюджетных средств, а 1,81 млрд грн - средства от реализации угольной продукции. Задолженность работникам государственных угольных предприятий на сегодня составляет 399,5 млн грн (с начислениями), из них 256,2 млн грн - непосредственно работникам предприятий, в том числе за июнь шахтерам.

Как сообщала "ДС", 9 августа, один из голодающих в здании Минэнергоугля шахтеров пытался совершить самосожжение.  Позже стало известно. что он получил ожог 12 процентов тела - наиболее сильно пострадали глаза. В августе шахтеры "Селидовуголя "объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты.

    Реклама на dsnews.ua