В Минфине назвали условия, необходимые для приватизации госбанков

Приватизация государственных банков может состояться только после введения там корпоративного правления и урегулирования проблем
Юрий Гелетий: Приватизация госбанков может состояться только после введения там корпоративного правления и урегулирования проблем

Об этом в интервью "Новому времени" заявил заместитель министра финансов Юрий Гелетий, передает "ДС". 

"Для обеспечения приватизации нам надо выполнить ряд предпосылок. Это прежде всего ввести корпоративное управление, обеспечить наличие надежных операционных моделей в банках, эффективные показатели рентабельности, урегулирование проблем, унаследованных от прежнего менеджмента, в частности проблемы неработающих кредитов", - заявил Гелетий.

Он отметил, что АБ "Укргазбанк" и национализированный ПАО КБ "ПриватБанк" достигнут указанных условий относительно быстро и будут полностью приватизированы в срок до 2020 и 2022 года соответственно путем продажи международным стратегическим инвесторам или через первичное публичное размещение акций (IPO).

Государство будет искать возможность для реализации миноритарного пакета акций АБ "Укргазбанк" международному финансовому учреждению в ближайшей перспективе, уточнил замминистра.

Гелетий также добавил, что менеджмент "Ощадбанка" активно работает в направлении сотрудничества с международными финансовыми организациями - ЕБРР, и выразил надежду, что сотрудничество позволит реализовать стратегическую цель - сократить долю государства в финучреждении в течение следующих пяти лет в этом банке.

Напомним, в апреле бывшему руководителю АБ "Укргазбанк" было объявлено подозрение в связи с присвоении средств и фиктивным предпринимательством.