• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минфине объяснили, кого коснется налог на выведенный капитал

Реклама на dsnews.ua
Налог на выведенный капитал (НнВК) коснется компаний с оборотом не больше 200 млн грн и над ним сейчас работает Минфин

Об этом в интервью "Корреспонденту" сообщила и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова, передает "ДС".

"Законопроект подан. Мы работаем над этим. Полное введение НнВК для всех категорий действительно приведет к потерям бюджета, это очевидно, мы посчитали. Поэтому мы работаем над фискально-нейтральной моделью для тех компаний, у которых оборот не больше 200 млн грн. Для понимания: это 97-98% всех украинских компаний", - объяснила она.

По ее словам, президент Петр Порошенко требует ввести налог в действие уже с 1 января 2019 года, так что министерство сейчас на финальной стадии, "находит понимание с нашими международными партнерами".

Маркарова отметила, что для физических лиц не будет никаких изменений по упрощенной системе, связанных с введением налога на выведенный капитал, а для юридических - возможно.

Как сообщала "ДС", в июле президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о налоге на выведенный капитал, который заменит налог на прибыль.

"Этот законопроект не должен и не будет входить в противоречия с Международным валютным фондом, потому что вступит в действие только тогда, когда в бюджете будут предусмотрены необходимые компенсаторы. Потому что мы должны нести ответственность, чтобы приоритетные расходы бюджета - на оборону, на социальную сферу - были гарантировано профинансированы. Мы должны четко подсчитать потери [в результате введения налога], и в тексте законопроекта должна быть однозначная норма: вступает в силу после голосования соответствующих компенсаторов", - заявил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua