• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минфине рассказали, когда упадет курс доллара

Реклама на dsnews.ua
По словам первого заместителя министра финансов Украины Игоря Уманского, гривня обесценивается из-за приближения новогодних и рождественских праздников

По словам первого замминистра финансов, рост гривны начнется по завершении зимних праздников, сообщил он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает "ДС".

"Сезонный фактор. Всегда именно в этот период происходят определенные колебания курса и ослабление гривны. Перед новогодними и рождественскими праздниками традиционно проходит обратная тенденция укрепления как раз национальной валюты. Поэтому в условиях, с одной стороны, давления определенного на рынок излишней гривневой ликвидности, которая прошла в том числе через Фонд гарантирования вкладов физических лиц из-за выплат вкладчикам банков, перешедших в управление фонда", - отметил Уманский.

"Эта тенденция завершится ближе к рождественским праздникам", - добавил он.

В настоящее время взаимосвязь между наличным и межбанковским валютным рынком значительно снизилась, и банки устанавливают курсы наличного обмена валют близко к "черному" рынку, чтобы подтолкнуть население сдавать валюту в банки, а не нести на "черный" рынок, сообщает Finance.ua.

Такое мнение высказали опрошенные банкиры, комментируя снижение стоимости гривны к доллару на наличном валютном рынке, несмотря на укрепление национальной валюты на межбанке.

"Наличный доллар растет в основном под влиянием выплат по вкладам населения в неплатежеспособных банках", - пояснил главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках "ОТП Банка" Никита Мишаков. По его словам, на данный момент рынок наличной валюты практически не связан с межбанковским рынком.

Директор центра торговых казначейских операций "УкрСиббанка" BNP Paribas Group Александр Дуда также отметил, что в настоящее время корреляция "черного" и межбанковского валютных рынков значительно снизилась, что, по его мнению, вызвано как чисткой банковской системы от "схемных" банков Национальным банком Украины, так и административными ограничениями НБУ для банков.

"Следствием этих ограничений является то, что у банков практически нет возможности покупать валюту на межбанковском рынке для собственных нужд. Банки могут приобретать валюту для закрытия коротких валютных позиций, только покупая наличную валюту у населения. Чтобы клиенты продавали наличную валюту, банки вынуждены устанавливать курсы покупки иностранной валюты, близкие к курсам "черного" рынка", - пояснил он.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua