• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Минздраве рассказали, как изменилась система финансирования

Реклама на dsnews.ua
Происходящие в рамках медреформы изменения в первую очередь характеризуются изменениями системы финансирования

Об этом во время онлайн-конференции "ДС" заявил председатель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

По его словам, эти изменения предусматривают новые методы финансирования, типы, варианты ставок и тарифов.

"Для того, чтобы изменить фактический статус, когда учреждения содержались, сейчас мы не распределяем средства - мы заключаем с ними договор и платим им за конкретную выполненную работу. В первичке объем работы определяется количеством людей, которые выбрали врача или учреждение и заключили с ним декларацию", - отметил Петренко.

Если человек осуществил этот шаг, продолжил он, Национальная служба здоровья как оператор средств оплачивает в рамках договора с этим поставщиком услуг тариф в виде капитационной ставки: "Это абонентская плана. В большинстве стран мира действует такой принцип. Этот тариф - базовый, 370 грн, он является неполным, к нему применяются корректирующие коэффициенты. У нас сейчас - только возрастные коэффициенты, но впоследствии мы будем применять и другие коэффициенты - объем работы, качественные и количественные показатели".

Петренко отметил, что пакет услуг очень большой: консультация, лечение, диагностика, определенный перечень анализов (анализ крови, мочи, глюкозы и холестерин) и четыре теста - пропенин для определения острого коронарного синдрома, гепатит В и С и тест на беременность.

Также этот пакет предусматривает полный объем работы. "Вы можете обратиться к нему не только, когда вы больны, но и для получения профилактических услуг. Также в этот тариф входит и административные услуги - справки, больничные", - добавил он.

"Изменение финансирования привела к изменению отношений с врачом. Не выбрав своего врача, вы сознательно говорите - "я буду жить по своим правилам", - резюмировал глава НСЗУ.

    Реклама на dsnews.ua