• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАБУ пожаловались, что в Украине появилась новая форма рейдерства

Реклама на dsnews.ua
В Украине в последнее время появилась новая форма рейдерского захвата частной собственности путем вмешательства в реестры собственности и замены фамилий владельцев имущества

Как передает "ДС", об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель НАБУ Артем Сытник, пишет УНИАН.

"Сейчас наблюдается массовое рейдерство путем вмешательства в реестры собственности: владелец из него выбрасывается и вносится фамилия другого лица. Буду по этому вопросу встречаться с министром юстиции, потому что это новая форма рейдерства", - сказал Сытник.

Напомним, что Комиссия при Министерстве юстиции по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации имущественных прав и бизнеса в 2016 году удовлетворила более 500 или 50% от всех поданных жалоб о захвате бизнеса и недвижимости.

Верховная Рада 6 октября приняла за основу и в целом разработанный при участии Министерства юстиции "антирейдерский закон".

Президент подписал его 28 октября.

Основными нововведениями закона является внедрение нотариального заверения подписей председателя и секретаря общего собрания компании при регистрации изменений юридического лица; нотариального заверения подписей на уставных документах, заявлениях о выходе из общества; уголовной ответственности регистраторов за неправомерные действия при перерегистрации собственности.

    Реклама на dsnews.ua