• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Нафтогазе" обвинили "Газпром" в подготовке к газовому кризису

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" расценивает заявления ОАО "Газпром" о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку РФ нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС

Как передает "ДС", об этом говорится в сообщении компании.

"Российская сторона будет пытаться обвинить в кризисе Украину, по аналогии с 2006 и 2009 годами. На это указывают как последние публичные заявления российской стороны, так и нежелание Газпрома подписать стандартное дополнительное соглашение с Нафтогазом, которое стороны подписывали уже трижды", - сообщает пресс-служба.

"Нафтогаз" считает объемы газа, доступные Украине, достаточными для надежного обеспечения украинских потребителей газом в течение всего отопительного сезона.

"Наряду с этим странным выглядит позиция "Газпрома", который, с одной стороны, настаивает на закупке "Нафтогазом" дополнительных объемов газа из России, а с другой - отказывается подписать стандартное дополнительное соглашение, которое устраняет риски таких закупок для украинской стороны", - говорится в сообщении.

Как отмечается, соглашение закрепляет обязательства Газпрома поставлять газ в полном объеме, предоплаченном Нафтогазом, не применять оспариваемый принцип бери-или-плати, не засчитывать предоплаты в счет оплаты несанкционированных поставок на оккупированные территории Украины, а также ввести гибкий порядок предоплаты и заказа необходимых Нафтогазу объемов газа.

"Искусственный кризис, который провоцирует Газпром, может быть использован Россией как средство давления на ЕС с целью продвижения обходных газопроводов или прекращения антимонопольного расследования, которое сейчас ведет Европейская Комиссия", - сообщает НАК.

В компании сообщили, что с целью предупреждения возможного кризиса украинская сторона обратилась к Еврокомиссии с предложением безотлагательно направить мониторинговую миссию на пункты входа и выхода российского газа в ГТС Украины для независимого контроля ситуации.

"Также Нафтогаз в который раз обращает внимание на обязательства Газпрома обеспечивать контрактные уровни давления в российской части газотранспортной системы", - говорится в сообщении.

"Систематическое невыполнение Газпромом этих обязательств требует от Украины использования дополнительных объемов газа. Украинская сторона надеется на исправление нарушений в российской части ГТС в результате переговоров Еврокомиссии с российскими представителями", - сообщает компания.

Как ранее сообщала "ДС", решение АМКУ о взыскании штрафа с "Газпрома" не повлияет на транзит российского газа, и Украина не будет отбирать газ в качестве обеспечения решения Хозяйственного суда Киева по антимонопольному штрафу.

    Реклама на dsnews.ua