• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Нацбанке не заметили, что касательно людей Гонтаревой завели дело

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк (НБУ) не получал никаких документов об открытии уголовного производства по фактам злоупотребления служебными лицами НБУ при проведении оценки активов ликвидированных банков

Об этом пресс-служба НБУ сообщила в Facebook, передает "ДС"

В НБУ подчеркнули, что оценка стоимости активов отнесенных к категории неплатежеспособных банков не входит в функции должностных лиц регулятора. Субъектов оценочной деятельности определяет Фонд гарантирования вкладов, а действуют они на основании лицензии выданной Фондом госимущества, говорится в сообщении.

Также, со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву, пресс-служба сообщила, что стоимость активов ликвидированных банков была завышенной.

"Проблема оценки активов банков находится в иной плоскости. На самом деле, речь о недостоверной оценке активов неплатежеспособных банков ими самим. Активов на 400 млрд грн в неплатежеспособных банках никогда не было. На самом деле это были либо "мусорные" ценные бумаги, которые находились в залоге, либо несуществующие объекты: земля или дома, которые были оценены в десятки раз выше реальной стоимости. Некорректная оценка залогов стала одной из причин выведения этих банков с рынка. Реальная стоимость активов, которые были на балансах неплатежеспособных банков составляет около 100 млрд грн и эта стоимость была подтверждена международными экспертами", - говорится в сообщении.

В Нацбанке пообещали, что после получения документов от следственных органов будут способствовать проведению следственных действий и будет предоставлять информацию для полного и объективного расследования.

Напомним, прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко сообщил, что на основании его рапорта Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование по фактам возможных злоупотреблений полномочиями должностными лицами Национального банка, в частности главой НБУ Валерией Гонтаревой, а также Фонда гарантирования вкладов физических лиц при осуществлении оценочной деятельности стоимости активов ликвидированных банков. Речь о возможной причастности Гонтаревой и Ворушилина к махинациям с активами ликвидированных банков в размере 315 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua