• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В НБУ отчитались о сокращении международных валютных резервов за месяц

Реклама на dsnews.ua
С начала мая объем золотовалютных резервов Украины сократился на $1,2 млрд

Об этом заявил глава Нацбанка Яков Смолий во время встречи с представителями МВФ, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

"Объем международных резервов пока 19,3 миллиарда долларов США, и этого достаточно для выполнения суверенных обязательств. В то же время, сотрудничество с МВФ - это также доступ к другому финансирования, залог продолжения структурных реформ, без которых невозможно долгосрочный устойчивый рост украинской экономики", - сказал он.

Громадське уточняет, что в апреле международные резервы Украины составляли 20,52 миллиарда долларов, то есть за месяц они сократились на 1,22 миллиарда долларов.

Глава Нацбанка также добавил, что к концу 2019 Украина должна выплатить 5 миллионов долларов по валютным долгами перед внешними и внутренними кредиторами.

Международные резервы (или золотовалютные резервы) - это денежные и финансовые накопления государства в мировых валютах (долларах, евро) и драгоценных металлах. Они необходимы для того, чтобы корректировать курс национальной валюты (продажей валюты по установленному курсу Нацбанк может регулировать курс валют) и рассчитываться по валютным обязательствам государства.

Напомним, с начала мая Нацбанк пополнил международные резервы Украины на $192,1 млн посредством покупки валюты на межбанке.

    Реклама на dsnews.ua