• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НБУ предупредили о скором банкротстве еще двух банков

Реклама на dsnews.ua
Два банка не успели в срок увеличить до необходимого размера минимальный уставный капитал

Национальный банк пригрозил "проблемностью" банкам, которые до 17 июня не увеличили свой уставный капитал до минимально требуемого уровня - 120 млн грн. Об этом заявила и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова, передает "ДС" со ссылкой на FinClub

"Остается два банка. У одного до 120 млн грн не хватает аж 2 млн грн. У второго ситуация сложнее: вчера мы встречались с собственником, думаю, что он не успеет в этот срок", - заявила Рожкова.

НБУ намерен применить к этим банкам санкции.

"Я скажу, что будет с теми, кто не сможет уложиться в срок. Первое - признание проблемности.  Следующий этап - если нам не будет предоставлен в разумный 30-дневный срок какой-то план выхода из ситуации, естественно, банки должны будут покинуть рынок. У нас не может быть других вариантов",- подчеркнула Рожкова. 

Топ-менеджер НБУ подтвердила, что один из этих банков это государственный Украинский банк реконструкции и развития, уставный капитал которого составляет 118 млн грн.

"Что касается конкретно УБРР. Стратегия госбанков предполагает, что государство должно выйти из несистемно важных банков до 2017 года, то есть до конца 2016-го. Собственник УБРР попытался его продать", - сказал она, подчеркнув, что никто не подал заявку на покупку банка.

Как сообщала "ДС", массовое признание банков неплатежеспособными оставило без работы 45 тысяч человек

    Реклама на dsnews.ua