• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НБУ признали, что удержание высокой учетной ставки вредит кредитному рынку

Реклама на dsnews.ua
Частные заемщики вытесняется с кредитного рынка Украины госзаимствованиями и высокой учетной ставкой

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин, передает "ДС".

"Правы те, кто утверждает: Нацбанк "добавляет масла в огонь", длительное время поддерживая учетную ставку на достаточно высоком уровне (сейчас чуть ли не вдвое выше потребительской инфляции)", - отметил он.

По словам Данилишина, высокая ставка НБУ обуславливает высокую доходность по государственным облигациям.

"Действительно, какой смысл украинским банкам кредитовать субъекты экономики со всеми связанными с этим рисками и последствиями, когда можно просто приобрести минфиновские ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма, - "ДС") с доходностью 18-19% годовых и спокойно "стричь купоны", - написал он.

Глава Совета Нацбанка согласился с недавним решением Центробанка позволить украинским банкам осуществлять краткосрочное кредитование в гривне юридических лиц-нерезидентов для приобретения ими ОВГЗ на срок менее 14 дней.

"Такой сверхкороткий срок не позволяет присоединиться к тем критикам, которые считают, что это решение Нацбанка отвлекать серьезные объемы ресурсов от кредитования экономики", - написал он.

Напомним, 25 апреля НБУ впервые за два года снизил учетную ставку - до 17,5% годовых, т.е. на 0,5 процентных пункта.

    Реклама на dsnews.ua