• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НБУ призывают украинцев не стесняться и набирать кредитов в банках

Реклама на dsnews.ua
Ситуация в банковском секторе улучшается и кредитные возможности финучреждений увеличиваются

Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Виталий Ваврищук, передает "ДС" со ссылкой на UBR.

По его словам, кредитные риски украинских банков понижаются, поскольку улучшается платежеспособность заемщиков - и бизнеса, и домохозяйств.

Ваврищук отметил, что финансисты еще не сильно закредитовали население: соотношение банковского долга к доходам людей находится на уроне 10%, при этом кредитными средствами на текущий момент оплачивается лишь 2% текущих расходов населения - эти показатели в НБУ считают умеренными и даже низкими.

При этом в центробанке говорят о снижении риска прибыльности финансового сектора.

"Мы наблюдаем высокий положительный финансовый результат банковского сектора. С прибылью работает не узкая группа структур, а уже десятки банков, которые из квартала в квартал наращивают чистую прибыль. Потому можем говорить об устойчивой тенденции", - подчеркнул Ваврищук.

Чиновник уточнил, что многие банки с иностранным капиталом даже начали выплачивать дивиденды акционерам, чего не было последнее несколько лет.

"Традиционно низким остается риск ликвидности. Здесь мы не видим никаких проблем для банковского сектора. Но при этом традиционно высоким остается юридический риск, который сдерживает развитие кредитования в стране", - рассказал Ваврищук.

И отметил, что Нацбанк дополнил риск финансового стресса, и считает, что тот держится на достаточно низких уровнях.

"Мы констатируем, что банковской сектор работается в нормальных и даже в благоприятных условиях", - заметил директор департамента финансовой стабильности.

    Реклама на dsnews.ua