• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НБУ расписали пиковые периоды выплаты долгов

Реклама на dsnews.ua
Украина в мае-декабре этого года должна выплатить $3,5 млрд по внешнему долгу и еще $2,8 млрд по валютным облигациям внутреннего госзайма

Об этом председатель совета Национального банка Украины Богдан Данилишин написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Одним из самых сильных вызовов будет погашение госдолгов в инвалюте. В мае-декабре нужно выплатить $3,5 млрд. По внешнему госдолгу и $2,8 млрд. По валютным ОВГЗ. Суммарно - $6,3 млрд", - написал Данилишин.

По его словам, пиковыми периодами выплат является май и сентябрь - по $1,7 млрд (май - $1,4 млрд по внешнему госдолгу и $300 млн по валютным ОВГЗ, сентябрь - $1,6 млрд по внешнему госдолгу и $100 млн по валютным ОВГЗ).

"Давить" на валютный рынок будет и погашение краткосрочных гривневых ОВГЗ, которые нерезиденты приобрели в феврале-апреле. По состоянию на 13 мая вложения нерезидентов в ОВГЗ составляли 39,2 млрд грн, по сравнению с началом года они выросли почти в 6,5 раза - около $1,5 млрд. (В долларовом эквиваленте) иностранцы вложили в краткосрочные ОВГЗ этого года. Вероятно, в июле-сентябре значительная часть после погашения гривневых ОВГЗ будет конвертироваться в инвалюту и выводиться из Украины", - прогнозирует Данилишин и подчеркивает, что Национальному банку, пользуясь нынешним благоприятным курсом, следует продолжать выкупать валюту на межбанковском рынке с целью увеличить международные резервы и, возможно, наращивать темпы такого выкупа.

"В аспекте госдолга и курсовой стабильности одной из важнейших задач украинской власти будут отношения с МВФ. По программе stan-by, которая действует до конца этого года, мы можем рассчитывать на получение двух траншей кредита на общую сумму $2,5 млрд", - добавил глава совета Нацбанка.

Напомним, в апреле в сравнении с мартом совокупный государственный долг Украины вырос на $1,03 млрд (на 1,3%) - до $79,82 млрд.

    Реклама на dsnews.ua