• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НБУ рассказали о схемах по отмыванию денег публичными персонами

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк дал рекомендации коммерческим банкам по борьбе с легализацией "грязных" средств

Об этом сообщается в письме НБУ, которое было направлено банкам сегодня, 4 марта, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, Нацбанк рекомендовал украинским банкам уделять больше внимания операциям по торговле государственными долговыми облигациями на предмет того, что операции по их продаже могут быть прикрытием для отмывания доходов.

Отмечено, что схема по отмыванию действовала следующим образом: сначала брокер по поручению лица покупал государственные долларовые облигации, а затем продавал их себе в убыток по более низкой цене другому брокеру. После этого первый брокер выкупал эти же облигации уже по более высокой цене и затем снова продавал физическому лицу по нормальной цене, которая затем продавала эти ценные бумаги банка.

В результате физическое лицо получало инвестиционный доход, а брокеры - убыток в таком же размере.

"Такая схема получения инвестиционной прибыли используется клиентами банков, в частности, украинскими публичными деятелями, близкими и связанными с ними лицами с целью искусственного формирования доходов и дальнейшей их легализации при декларировании", - отметили в Нацбанке.

НБУ также дал рекомендации банкам, в которых предостерег, что в случае выявления подобных операций по легализации "грязных" денег на банк могут наложить штраф и призвали банки отказаться от подобных операций.

Напомним, по мнению финансового аналитика Алексея Куща, Нацбанк и Министерство финансов имеют конкурентное преимущество перед любым рыночным игроком в Украине.

    Реклама на dsnews.ua