• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НБУ спрогнозировали, как девальвация турецкой лиры отразится на Украине

Реклама на dsnews.ua
Сложная экономическая ситуация в Турции и на мировом рынке не окажет значительного влияния на украинскую экономику в краткосрочной перспективе

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

По его словам, такой прогноз основан на том, что Украина слабо интегрирована в мировой финансовый рынок.

"В силу того, что в собственности нерезидентов находится незначительная доля украинских государственных облигаций, отток капитала из Турции и вызванный им спад аппетита инвесторов к активам развивающихся стран, не окажет существенного влияния на Украину, в том числе на валютный рынок, в краткосрочной перспективе", - сказал Чурий.

Вместе с тем он признал, что со временем украинская экономика может опосредованно почувствовать последствия ситуации в Турции через внешнюю торговлю, поскольку Турция является одним из крупнейших рынков сбыта украинской продукции (6,4% отечественного товарного экспорта в 2017 году). 

Как известно, отношения между США и Турцией обострились после решения США ввести санкции в отношении двух турецких министров из-за удержания под стражей в этой стране американского пастора Эндрю Брансона.

После этого президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на алюминий и сталь из Турции, что обрушило курс турецкой лиры.

    Реклама на dsnews.ua