• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НБУ углядели признаки неустойчивого финансового состояния

Реклама на dsnews.ua
В Украине наблюдается рост индекса финансового стресса (ИФС), одной из причин чего является агрессия Кремля

Об этом идет речь в отчете Национального банка Украины (НБУ) о введении мер защиты, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Резкий рост ИФС связывают, в частности, с вооруженной агрессией Российской Федерации в Керченском проливе в конце ноября 2018 года.

Отмечается, что расчет ИФС для Украины Национальный банк осуществляет на основе анализа четырех сегментов финансового рынка: банковского, корпоративного, государственных ценных бумаг и валютного, для каждого из которых рассчитывает отдельный субиндекс.

"Оптимальным является нахождение индекса на как можно более низких уровнях без тенденции к росту. Как свидетельствует текущая динамика ИФС, сейчас он приблизился к значениям, которые были зафиксированы после кризиса 2008-2009 годов", - говорится в отчете.

В то же время, в НБУ отметили, что показатели отдельных субиндексов еще находятся "вдали от минимальных уровней".

По данным НБУ, снижение индекса продолжалось со второй половины 2015 года.

Он несколько вырос в результате национализации Приватбанка в конце 2016 года. Следующее ощутимый рост произошло во втором полугодии 2018 года, когда произошло сокращение объемов ликвидных активов у банков и волатильностью средств населения на банковских счетах.

"В 2019 индекс демонстрирует нисходящую динамику, достигнув уровней, на которых была финансовая система Украины перед кризисом 2013-2015 годов", - говорится в отчете.

    Реклама на dsnews.ua