• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НБУ ждут укрепления гривни после приезда миссии МВФ

Реклама на dsnews.ua
Приезд очередной миссии Международного валютного фонда в Киев является шагом к снижению неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в украинской экономике и улучшению ожиданий участников рынка

Об этом говорится в комментарии главы Национального банка Украины Якова Смолия, размещенном на сайте регулятора, передает "ДС".

В НБУ подчеркнули, что визит миссии МВФ является свидетельством неизменности курса Украины на проведение реформ и улучшения перспектив предоставления нашей стране финансовой помощи Фонда в поддержку макроэкономической стабильности и открытия доступа к связанному официальному финансированию от других международных партнеров.

Отмечается, что перспектива получения финансирования от МВФ окажет положительное влияние на состояние валютного рынка Украины, а также улучшит возможности правительства привлечь на международных рынках капитала долговые ресурсы, необходимые для прохождения периода пиковых выплат по государственному долгу в 2018-2020 годах, на приемлемых условиях, несмотря на ослабление аппетита инвесторов к активам развивающихся рынков.

Напомним, текущая программа сотрудничества Украины и МВФ объемом 17,5 млрд долларов, из которых Украина получила 8,7 млрд, заканчивается весной 2019 года. В 2018 году Национальный банк и Министерство финансов рассчитывают в рамках этой программы получить 1,9 млрд долларов.  

    Реклама на dsnews.ua