• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ожидании чада

Развал старой системы детских лагерей и готовность родителей платить за интересный досуг своих чад немалые деньги делает бизнес на летних каникулах св
Реклама на dsnews.ua

Развал старой системы детских лагерей и готовность родителей платить за интересный досуг своих чад немалые деньги делает бизнес на летних каникулах сверхприбыльным. Тем более что тем, кто знает, как найти подход к детям, даже не нужно особо тратиться. Двухнедельный отдых на базе старого лагеря реально продать за 5–8 тыс. грн., что в несколько раз превышает затраты на его организацию.

Денежная "Зарница"

Двухнедельная смена в открывшемся в этом году в Крыму лагере I&Camp стоит порядка 13 тыс. грн. Тем не менее задолго до начала сезона владеющей данным комплексом туристической компании "Черномор" удалось распродать практически все путевки. В июле–августе уже невозможно попасть и в другие крымские лагеря этой фирмы — "Мандарин" и "Какаду", за путевки в которые родители выложили по 6–9 тыс. грн.

О подобных успехах рапортуют многие аниматоры, развивающие так называемые "лагеря нового формата". Дефицит мест наблюдается, в частности, в "Индиго", "Солнце клеш", языковых лагерях DEC Camp, Celyn ABC-Camp и пр. По словам руководителя сети лагерей "Солнце клеш" Ярослава Коваленко, по сравнению с прошлым годом спрос на путевки вырос на 20%.

В DEC заявляют об увеличении клиентской базы вдвое. Родителей не смутило даже подорожание путевок в этом сезоне на 10–15%, в результате чего двухнедельное пребывание ребенка под присмотром вожатых обойдется в 6–12 тыс. грн. и более. Для сравнения: 14-дневная смена в не претендующем на статус модного крымском лагере "Горный" стоит всего 2 тыс. грн., а в "Альтаире" — 3 тыс. грн., при этом свободные места в них есть на любые даты.

Секрет успеха новичков прост. Вместо порядком набившей оскомину, а нынешнему поколению детей и вовсе непонятной постсоветской схемы организации досуга (обильное, но однообразное питание, размещение по четыре–восемь человек в комнате, купание "по свистку", традиционные конкурсы и пр.) они предлагают отельный комфорт и, главное, множество развивающих программ — от спортивных до языковых. Как показывает практика, именно за такой отдых родители готовы платить по двойному, а то и тройному тарифу.

Предприимчивые бизнесмены заметили эту тенденцию еще четыре года назад. С 2008 г. они начали массово арендовать помещения в обычных лагерях и, разбавив стандартный пакет своими авторскими программами, продавали его уже как минимум вдвое дороже. Тогда же возникли первые дневные лагеря, ориентированные на детей, оставшихся на лето в городе.

Реклама на dsnews.ua

В последние пару лет аниматоры, скопив денег, все активнее обзаводятся собственными помещениями, выкупают и реконструируют старые лагеря, от которых пытаются избавиться местные власти и шефские предприятия. Появляется все больше дневных лагерей. Их организовывают не только педагоги-частники, но и непрофильные компании, к примеру, спортклубы, центры детского развития, языковые школы и пр. Судя по всему, в ближайшие годы активность на этом рынке будет очень высокой.

Каникулы с пользой

Бизнес на организации детских каникул хорош тем, что в нем найдется место инвестору практически с любой толщиной кошелька. Представитель севастопольской компании "Черномор" Ксения Куратова рассказывает, что они вложили в I&Camp несколько миллионов долларов. Эти деньги пошли на реконструкцию помещения (ранее там располагался лагерь "Лукоморье"), поиск и обучение преподавателей и т. д. Сроки окупаемости проекта в компании не называют, отметив лишь, что это "долгосрочная инвестиция". Но в случае аренды корпусов реально обойтись намного меньшими вложениями и неплохо заработать уже в течение первого сезона.

По оценкам Ярослава Коваленко, средняя стоимость аренды помещения для дневного лагеря на 20–25 человек в Киеве обойдется от 18 тыс. до 40 тыс. грн. в месяц в зависимости от месторасположения и уровня ремонта. В Карпатах снять двух-трехэтажный коттедж можно даже дешевле — за 8–10 тыс. грн. в месяц.

На Черноморском побережье цены варьируются от 15 тыс. грн. в месяц в старых лагерях без особого комфорта и собственной береговой линии до 50–80 тыс. грн. и выше за помещения с новым ремонтом и развитой пляжной инфраструктурой. Питание потянет от 40 грн. на человека в день при условии наличия собственной кухни до 150 грн. в случае привлечения кейтеринговой компании или рестораторов.

Оплата труда преподавателя будет стоить от 150 грн. (школьные педагоги, студенты) до 800 грн. в день (бизнес-тренеры, преподаватели иностранного языка и др.). На группу из 10 человек нужен как минимум один педагог. В итоге месячный бюджет на содержание дневного лагеря в Киеве составляет примерно 50 тыс. грн. Даже учитывая, что путевка на две недели в подобный лагерь (дневной режим работы не предусматривает ночевки и рассчитан на пребывание ребенка только с понедельника по пятницу) стоит дешевле, чем в выездной крымский или карпатский, — от 2 тыс. грн. с человека, за месяц аниматоры получают двойной подъем.

На выездных лагерях реально заработать еще больше. Заезд в карпатский лагерь потребует от организаторов 70 тыс. грн. (учитывая работу преподавателей без выходных и питание детей и персонала семь дней в неделю). Путевка же в него стоит не менее 4 тыс. грн., то есть за месяц родители заплатят в лагерную кассу 200 тыс. грн. В Крыму, где пребывание ребенка под присмотром вожатых обойдется в 6–10 тыс. грн., прибыли еще выше.

Правда, чтобы начать работать, предпринимателю нужно заручиться согласием Министерства образования и науки (это ведомство выдает отдельные лицензии, анализирует воспитательную программу и уровень специалистов) и санэпидстанции. Естественно, чиновников необходимо будет задобрить — по словам бизнесменов, неофициальные платежи могут достигать $3–5 тыс. за сезон.

Но многие на этих затратах экономят. К примеру, некоторые дневные лагеря позиционируют себя как центры развития или языковые курсы, которые не лицензируются. Отбиться от проверок СЭС реально, отказавшись от собственной кухни и заказывая еду у подрядчиков. Правда, такой вариант больше подходит дневным, а не выездным лагерям.

Конкурс вожатых

По данным Министерства образования и науки, этим летом в стране функционируют порядка 15 тыс. детских лагерей и санаториев. Но большинство из них не отличаются ни особым комфортом, ни наличием интересных программ и ориентируются скорее на бюджетные деньги, чем на кошельки состоятельных родителей. В нынешнем году государство планирует частично оплатить оздоровление почти 2 млн школьников, на что из казны будет выделено более 1 млрд грн. Но рядовые украинцы, судя по всему, разочаровались в лагерях старого типа.

В турфирме "ОМ" говорят, что спрос на такие путевки за последний год уменьшился на треть. Исключение составляют разве что именитые отечественные лагеря ("Артек", "Ласпи" и др.), которые по уровню аппетитов могут посоревноваться с частниками (путевка в них стоит до 20 тыс. грн.). Однако многие семьи попросту опасаются отправлять в них детей, ведь их имидж заметно подпортили многочисленные случаи пищевого отравления воспитанников, зафиксированные в минувшем сезоне.

Из проверенных СЭС 5 тыс. учреждений после громкого скандала в 2011 г. с отравлением в севастопольских лагерях "Альбатрос" и "Нахимовец" российских школьников нарушения были выявлены в 1 тыс., а более 50 учреждений из-за антисанитарии и вовсе закрыли до окончания сезона. К началу нового сезона контролеры проинспектировали около 10 тыс. лагерей и выявили нарушения в 10% из них.

Частники пока не попадали в скандальные истории, так что они находятся на хорошем счету у родителей. Главное для них — завоевать и удержать внимание детей. А это не так просто, как кажется на первый взгляд. Как показывает практика, те, кто подходит к делу, руководствуясь лишь денежным расчетом, долго на этом рынке не задерживаются. "На моей памяти были случаи, когда инвесторы, располагая неплохими средствами, проработали лишь один сезон. На следующий к ним уже никто не приехал, так как они не сумели создать нужной атмосферы, а дети, как никто, чувствуют фальшь", — отмечает Ярослав Коваленко.

Поэтому на первый план сейчас все чаще выходит профессионализм и личностные качества педагогов и вожатых. И, конечно же, качество и актуальность развлекательных и обучающих программ, которые зачастую разрабатывают штатные педагоги. Некоторые лагеря даже организовывают собственные школы для персонала, а наиболее богатые привлекают аниматоров из-за рубежа. В ближайшие годы конкуренция за детей и кошельки их родителей будет сосредоточена именно в этой плоскости.

    Реклама на dsnews.ua